Задача у конкурсантов была непростой. Нужно было не только найти интересные и актуальные смысловые составляющие народной традиции празднования дней зимнего солнцестояния (21-25 декабря), солнцеворота-новолетия, но и презентовать их ярко и наглядно в театральной форме.
Всего в Конкурсе приняли участие 147 детей и 45 педагогов 17 образовательных учреждений: 13 дошкольных, 3 школ - 1 начальная, 1 основная и 1 средняя, и 1 центра дополнительного образования из трех городов (Ачинск, Канск, Красноярск) и пяти районов (Абанский, Березовский, Тасеевский, Тюхтетский, Шарыповский) Красноярского края, а также из города Абакана и Аскизского района республики Хакасия.

Жюри отметило дипломами 6 работ :
Диплом 1 степени:
1. «Чудо-солнышко» ( МБДОУ №165 г. Красноярска)

Дипломы 2 степени:
2. «Доброе сердце» (ЧДОУ №198 ОАО «РЖД» г. Красноярска)
3. «Как прибавляется день» (МБДОУ №271 г. Красноярска)

Дипломы 3 степени:
4. «День рождения Солнышка» (МБДОУ №179 г. Красноярска)
5. «Колядушка, солнце-младушка» (ЧДОУ №198 ОАО «РЖД» г. Красноярска)
6. «Коляда - зимний солнцеворот» (МБДОУ №271 г. Красноярска)

Весь плейлист лучших работ Конкурса: https://vk.com/video/playlist/-196111479_2